北海道各地区で活動するサッカークラブ
FC Liberta北海道のオフィシャルサイト
FC.LIBERTA
SINCE2008
 
 
Team
チーム紹介

FC LIBERTA 栄町

チームのために戦える選手を育成します
サッカーはチームスポーツですが、一人ひとりが全力を出し切り戦うことが「勝利」と「成長」を両立させる絶対条件です。試合終盤のつらい時間帯でもチームのために走り切れるか。どんな劣勢な状況でもチームにポジティブな声をかけれるか。味方のミスをカバーするために体を張れるか。チームの得点をベンチからでも全力で祝福できるか。「チームワーク」とは、そういった自分を律し、自分の意思で動ける【自立(自律)した選手の集団】だけが発揮できる力だと考えています。指導者一同、そんな選手を育てられるよう心身両面に対し指導しています。(トレーニングも「全力を出すからこそ楽しめる」をモットーにコーチ陣も全力です!!)

チームの活動詳細

Team of activity detail

主な活動場所
栄緑小学校グラウンド / 栄緑小学校体育館
所属地区
札幌市東区
学年別在籍 人数
1年生:0名 /2年生:0名 / 3年生:6名 / 4年生:9名 / 5年生:12名 / 6年生:12名
主な戦績
第8回岩内町長杯(全道大会)進出 / リベルタカップ優勝5回/第49回(2017年)会長杯札幌市第3位/全道フットサル(2018)ブロック準優勝/室内サッカー全市大会(2018)札幌市ベスト8 /トラック協会杯第31回全道少年団(U11)サッカー大会札幌地区予選Gブロック準優勝(2019)

コーチ

COACH

監督兼U12担当
伊月 弘樹
【資格】
サッカー4級審判
フットサル4級審判
【指導歴】
元ガンバ大阪ジュニア・ジュニア ユースコーチ
【一言】
中学に上がるまでの大事な時期にたくさんの経験をさせてあげたいです。
U-11担当
阪 竜太
【資格】

サッカー協会公認指導者D級ライセンス
サッカー4級審判
フットサル4級審判

【一言】
子供たちが成長できるように全力でサポートしていきます!
U-10担当
梶 賢介
【資格】
協会公認D級指導者ライセンス
協会公認サッカー3級審判員
協会公認フットサル3級審判員
【指導歴】16年
関わる全ての子供たちに『誰からも愛される(人間性豊か)、かつ、サッカーの上手な選手』を育成できるよう、全力で活動させていただきます!
U-10担当
山本剣之介
【資格】

サッカー4級審判
フットサル4級審判

【指導歴】18年

子供たちの可能性を最大限引き出せるよう、1回1回の練習を丁寧に、楽しい練習を心がけていきます!!!

試合結果のお知らせ

・スマートフォンでご回覧の際には横向きでお願いいたします
2020/02/08 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】全市大会 1回戦 FC LIBERTA 栄町 2-0 L-WAVE
2020/02/08 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】全市大会 2回戦 FC LIBERTA 栄町 0-3 アプリーレ札幌
2020/01/25 札幌市室内サッカー大会【6年生の部】東区予選 決勝リーグ第1戦 FC LIBERTA 栄町 4-2 FIBRA
2020/01/25 札幌市室内サッカー大会【6年生の部】東区予選 決勝リーグ第2戦 FC LIBERTA 栄町 1-4 北園美香保
2020/01/25 札幌市室内サッカー大会【6年生の部】東区予選 決勝リーグ第3戦 FC LIBERTA 栄町 1-4 元町
2020/01/19 札幌市室内サッカー大会【4年生の部】東区予選 決勝リーグ第1戦 FC LIBERTA 栄町 3-2 JSNサッカークラブ
2020/01/19 札幌市室内サッカー大会【4年生の部】東区予選 決勝リーグ第2戦 FC LIBERTA 栄町 1-1 北園・美香保ユナイテッド
2020/01/19 札幌市室内サッカー大会【4年生の部】東区予選 決勝リーグ第3戦 FC LIBERTA 栄町 1-1 開成少年団
2020/01/19 札幌市室内サッカー大会【4年生の部】東区予選 代表決定戦 FC LIBERTA 栄町 1-3 JSN(N)
2020/01/18 札幌市室内サッカー大会【4年生の部】東区予選 予選リーグ第1戦 FC LIBERTA 栄町 3-0 元町FC
2020/01/18 札幌市室内サッカー大会【4年生の部】東区予選 予選リーグ第2戦 FC LIBERTA 栄町 1-11 JSN(N)
2020/01/13 札幌市室内サッカー大会【6年生の部】東区予選 予選リーグ第2戦 FC LIBERTA 栄町 3-0 苗穂
2020/01/13 札幌市室内サッカー大会【6年生の部】東区予選 予選リーグ第3戦 FC LIBERTA 栄町 0-4 JSN(レッド)
2020/01/13 札幌市室内サッカー大会【6年生の部】東区予選 予選リーグ第1戦 FC LIBERTA 栄町 1-1 元町北
2020/01/12 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】東区予選 決勝リーグ第1戦 FC LIBERTA 栄町 3-0 FIBRA
2020/01/12 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】東区予選 決勝リーグ第2戦 FC LIBERTA 栄町 2-3 Sabio
2020/01/12 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】東区予選 決勝リーグ第3戦 FC LIBERTA 栄町 6-0 北園美香保 全市大会出場!!
2020/01/11 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】東区予選 予選リーグ第1戦 FC LIBERTA 栄町 1-0 当別
2020/01/11 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】東区予選 予選リーグ第2戦 FC LIBERTA 栄町 1-0 元町北
2020/01/11 札幌市室内サッカー大会【5年生の部】東区予選 予選リーグ第3戦 FC LIBERTA 栄町 1-2 伏古北
2019/10/12 U-12会長杯11人制サッカー大会 第2回戦 FC LIBERTA 栄町 2-0 発寒
2019/10/12 U-12会長杯11人制サッカー大会 第3回戦 FC LIBERTA 栄町 0-1 Sabio
2019/09/29 U-9東区オータムカップ交流サッカー大会 第1回戦 FC LIBERTA 栄町 0-5 JSN
2019/09/29 U-9東区オータムカップ交流サッカー大会 第2回戦 FC LIBERTA 栄町 0-3 元町北
2019/09/29 U-9東区オータムカップ交流サッカー大会 第3戦 FC LIBERTA 栄町 1-1 Sabio
2019/09/23 U-10札幌市サッカー少年団8人制大会 全市交流トーナメント トーナメント1回戦 FC LIBERTA 栄町 1-2 札幌ジュニア
2019/09/08 U-10札幌市サッカー少年団8人制大会 東区予選 決勝リーグ 第1試合 FC LIBERTA 栄町 2-0 開成
2019/09/08 U-10札幌市サッカー少年団8人制大会 東区予選 決勝リーグ 第2試合 FC LIBERTA 栄町 0-4 コンサドーレ札幌
2019/09/08 U-10札幌市サッカー少年団8人制大会 東区予選 決勝リーグ 第3試合 FC LIBERTA 栄町 3-0 札苗緑
2019/08/31 U-10札幌市サッカー少年団8人制大会 東区予選 予選リーグ第1試合 FC LIBERTA 栄町 2-1 当別
2019/08/31 U-10札幌市サッカー少年団8人制大会 東区予選 予選リーグ第2試合 FC LIBERTA 栄町 0-0 北園・美香保ユナイテッド
2019/08/24 U-11 トラック協会杯 全道少年団サッカー大会 札幌地区予選 準決勝 FC LIBERTA 栄町 2-0 クラブフィールズ Gブロック準優勝
2019/08/24 U-11 トラック協会杯 全道少年団サッカー大会 札幌地区予選 決勝戦 FC LIBERTA 栄町 0-2 SSS
2019/08/18 U-11 トラック協会杯 全道少年団サッカー大会 札幌地区予選 第1回戦 FC LIBERTA 栄町 3-2 星置
2019/08/18 U-11 トラック協会杯 全道少年団サッカー大会 札幌地区予選 第2回戦 FC LIBERTA 栄町 3-0 藤野
2019/08/17 2019 U-12サッカーリーグin北海道 札幌地区リーグ Hブロック 第11節 FC LIBERTA 栄町 2-2 発寒
2019/08/17 2019 U-12サッカーリーグin北海道 札幌地区リーグ Hブロック 第12節 FC LIBERTA 栄町 4-3 苗穂
2019/08/04 U-11 フレンドシップ杯 第1回戦 FC LIBERTA 栄町 2-0 元町北
2019/08/04 U-11 フレンドシップ杯 第2回戦 FC LIBERTA 栄町 0-1 苗穂
2019/07/07 2019年 スポーツ少年団交流大会U-11 第1試合 FC LIBERTA 栄町 0-0 西園・福井野
2019/07/07 2019年 スポーツ少年団交流大会U-11 第2試合 FC LIBERTA 栄町 1-0 星置
2019/07/07 2019年 スポーツ少年団交流大会U-11 第3試合 FC LIBERTA 栄町 4-0 篠路FC
2019/07/06 2019年 U-12リーグ戦 FC LIBERTA 栄町 1-3 北園・美香保ユナイテッド
2019/07/06 2019年 U-12リーグ戦 FC LIBERTA 栄町 0-3 TIPS
2019/06/15 山崎七郎杯(U10) 第1試合 FC LIBERTA 栄町 4-1 cereza
2019/06/15 山崎七郎杯(U10) 第2試合 FC LIBERTA 栄町 2-4 フォーザ
2019/02/10 東区区長杯ウインターカップ(U12) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1 伏古北
2019/02/10 東区区長杯ウインターカップ(U12) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-3 Fibra
2019/02/10 東区区長杯ウインターカップ(U12) 予選3試合目 FC LIBERTA 栄町 7-0 FILD
2019/02/10 東区区長杯ウインターカップ(U12) 予選4試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 元町FC A
2019/02/10 東区区長杯ウインターカップ(U12) 予選5試合目 FC LIBERTA 栄町 1-2 苗穂
2019/02/10 東区区長杯ウインターカップ(U12) 予選6試合目 FC LIBERTA 栄町 3-1 FC当別
2019/02/10 東区区長杯ウインターカップ(U12) 順位決定戦 FC LIBERTA 栄町 1-0 元町北 14チーム中7位
2019/01/20 札幌市室内サッカー東区決勝(U10) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 3-0 元町北
2019/01/20 札幌市室内サッカー東区決勝(U10) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 2-9 札苗緑
2019/01/20 札幌市室内サッカー東区決勝(U10) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 0-3 伏古北
2019/01/19 全道フットサル2019(U12)決勝トーナメント 1回戦 FC LIBERTA 栄町 4-2 イーストガンバ
2019/01/19 全道フットサル2019(U12)決勝トーナメント 2回戦 FC LIBERTA 栄町 1-3 L-WAVE A
2019/01/14 札幌市室内サッカー東区予選(U10) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-5 元町FC
2019/01/14 札幌市室内サッカー東区予選(U10) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 4-1 FC当別 決勝リーグ進出
2019/01/13 札幌市室内サッカー東区決勝(U12) 決勝リーグ1試合目 FC LIBERTA 栄町 4-5 イーストガンバ
2019/01/13 札幌市室内サッカー東区決勝(U12) 決勝リーグ2試合目 FC LIBERTA 栄町 0-4 JSN
2019/01/13 札幌市室内サッカー東区決勝(U12) 決勝リーグ3試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1 元町北
2019/01/12 札幌市室内サッカー東区予選(U12) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 3-2 苗穂
2019/01/12 札幌市室内サッカー東区予選(U12) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 6-1 FC当別
2019/01/12 札幌市室内サッカー東区予選(U12) 予選3試合目 FC LIBERTA 栄町 1-5 北園美香保
2018/12/23 U9東区交流大会 1試合目 FC LIBERTA 栄町 3-4 JSNレッド
2018/12/23 U9東区交流大会 2試合目 FC LIBERTA 栄町 6-1 元町北B
2018/12/23 U9東区交流大会 3位決定戦 FC LIBERTA 栄町 3-1 元町北A 3位
2018/12/22 札幌市室内サッカー東区予選(U11) 決勝リーグ1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-2 元町FC
2018/12/22 札幌市室内サッカー東区予選(U11) 決勝リーグ2試合目 FC LIBERTA 栄町 2-2 開成
2018/12/22 札幌市室内サッカー東区予選(U11) 決勝リーグ3試合目 FC LIBERTA 栄町 3-3 伏古北
2018/12/15 札幌市室内サッカー東区予選(U11) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 7-2 苗穂
2018/12/15 札幌市室内サッカー東区予選(U11) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 3-2 JSNアクア 予選1位通過、決勝リーグへ
2018/12/08 全道フットサル2019(U12) 予選1試合目 FC LIBERTA 栄町 6-1 平和
2018/12/08 全道フットサル2019(U12) 予選2試合目 FC LIBERTA 栄町 4-3 宮の丘 予選1位通過、決勝T進出
2018/10/08 会長杯(U12) 4回戦目 FC LIBERTA 栄町 0-2 クラブフィールズ
2018/10/06 会長杯 1回戦目 FC LIBERTA 栄町 4-1 Safillva
2018/10/06 会長杯 2回戦目 FC LIBERTA 栄町 0-0(PK3-1) 山の手
2018/10/06 会長杯 3回戦目 FC LIBERTA 栄町 1-0 前田中央 ベスト16へ
2018/09/30 オータムカップ(U9) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 7-0 札苗緑
2018/09/30 オータムカップ(U9) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-0 Fibra
2018/09/30 オータムカップ(U9) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1 伏古北 準優勝(2勝1分)※得失点差で同点、抽選により
2018/09/17 全日本少年サッカー大会 1回戦目 FC LIBERTA 栄町 1-4 札幌藻南FC
2018/09/16 U12サッカーリ―グ 入替戦 FC LIBERTA 栄町 3-4 札幌藻南FC
2018/09/15 札幌市U10大会 東区決勝 1回戦目 FC LIBERTA 栄町 1-1(PK1-2) JSN
2018/09/02 札幌市U10大会 東区予選 1試合目 FC LIBERTA 栄町 3-0 当別
2018/09/02 札幌市U10大会 東区予選  2試合目 FC LIBERTA 栄町 1-1 元町北 予選1位で決勝リーグへ
2018/09/02 U12サッカーリーグ 13節目 FC LIBERTA 栄町 0-0 発寒
2018/09/02 U12サッカーリーグ 14節目 FC LIBERTA 栄町 1-0 宮の森 9勝2敗3分(Hブロック2位)
2018/08/25 トラック協会杯(U11) 2回戦目 FC LIBERTA 栄町 1-0 西岡
2018/08/25 トラック協会杯(U11) 3回戦目 FC LIBERTA 栄町 0-4 札幌ジュニアパープル
2018/08/19 トラック協会杯(U11) 1回戦目 FC LIBERTA 栄町 4-0 SSSサクセスLua
2018/08/18 U12サッカーリーグ 11節目 FC LIBERTA 栄町 1-0 Realizzare
2018/08/18 U12サッカーリーグ 12節目 FC LIBERTA 栄町 4-0 発寒
2018/08/04 道民共済カップ(U9) 1試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 AGGRE
2018/08/04 道民共済カップ(U9) 2試合目 FC LIBERTA 栄町 2-0 新琴似SS
2018/08/04 道民共済カップ(U9) 3試合目 FC LIBERTA 栄町 0-1 苗穂
2018/08/04 道民共済カップ(U9) 5試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 札苗緑
2018/08/04 道民共済カップ(U9) 6試合目 FC LIBERTA 栄町 0-0 南月寒

NEWS

お問い合わせ・ご入会はお気軽に
チームに対するご質問、及び練習試合等に関するお問合せは下記より承ります
メールでのお問合せはこちら >